Сотрудничество с МИСиС

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» — российский технический университет; первый вуз в стране, получивший статус «Национального исследовательского технологического университета». Сегодня в состав НИТУ «МИСиС» входят девять институтов и пять филиалов, четыре из которых работают в России и один за рубежом.

Об университете НИТУ «МИСиС»

Ведущий российский вуз в сфере материаловедения, металлургии и горного дела. В национальном мониторинге по качеству приёма в 2017 г. со средним баллом ЕГЭ в 82,7 второй год подряд занимает четвертое место среди лучших технических вузов страны.

В университете действуют более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня. Сегодня университет является одним из ключевых российских научно-исследовательских центров в области квантовой физики. НИТУ «МИСиС» стал победителем конкурса РВК на создание Центра НТИ по сквозной технологии «Квантовые коммуникации».

НИТУ «МИСиС» успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.

Стратегическая цель НИТУ «МИСиС» — к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере биоматериалов, нано- и IT-технологий.

НИТУ «МИСиС» ведет образовательную деятельность по 135 направлениям подготовки для бакалавриата, специалитета, магистратуры и в рамках дополнительного обучения. 13 программ бакалавриата и 6 программ магистратуры имеют европейский знак качества EUR-ACE®.

Университет предлагает 8 англоязычных программ магистратуры, две из них имеют международную аккредитацию в ASIIN: Multicomponent nanostructured coatings, Nanofilms и Quantum physics for advanced materials engineering[8].

Благодаря действующей программе профессиональной навигации, ориентированной на привлечение в университет талантливых школьников и студентов из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, НИТУ «МИСиС» провел самую успешную приемную кампанию за пять лет, что позволило занять 4-е место среди технических вузов России по качеству приема. Внеучебная деятельность студентов в самых разных сферах отмечена высокими наградами на федеральном уровне.

В сотрудничестве с бизнес-партнерами и ведущими университетами России и мира университет разрабатывает новые совместные образовательные программы. В 2015 году НИТУ «МИСиС» вместе с семью ведущими университетами России стал учредителем Национальной платформы открытого образования (НПОО), для которой сегодня разработаны более 20 курсов, куда зарегистрировались около 40 тысяч человек.

В 2017 году был запущен приоритетный государственный проект «Современная цифровая образовательная среда в РФ» (СЦОС), нацеленный на повышение доступности и качества образования благодаря использованию современных технологий. НИТУ «МИСиС» является одним из его активных участнико