Лингвистические классы Корпус №10

В лингвистических классах корпуса №10 учащиеся изучают три иностранных языка:

английский язык - с первого класса, французский и немецкий - с пятого класса.

Школа претворяет в жизнь идею российского стандарта лингвистического образования,с учетом которого составлены авторские программы для начальной школыи программы специальных курсов для 7-11 классов.

Обучение проводится по современным отечественным и зарубежным учебно-методическим комплексамс использованием прогрессивных педагогических технологий.

В школе разработаны элективные курсы на английском языке, в том числе по подготовке к сдаче международных экзаменов на получение международных сертификатов YoungLearners, KET, PET.

В начальной школе разработана программа факультатива по английскому языку для 1 –го класса.

Автор – Фомина Г.В., Соколова А.А.

Для 6-7 классов разработана программа “Путешествие по историческим маршрутам Москвы на английском языке”.

Первая такая прогулка состоялась в ноябре 2019.

Автор – Соколова А.А.

Так же в 6-8 классах реализуются программы, направленные  на подготовку учащихся к олимпиадам.

Авторы – Волокитина Ю.С., Соколова А.А.

Все учителя используют материалы библиотеки МЭШ на уроках.

Учителя иностранных языков активно работают в МЭШ, наполняя ее контент новыми материалами: разработанными сценариями уроков и  атомиками.

Многие учителя являются многократными Грантополучателями проекта «Московская электронная школа» за вклад в развитие указанного проекта в части разработки востребованных педагогическими работниками образовательных организаций города Москвы комплексных образовательных приложений.

В школе традиционно проходят литературные гостиные,

тематические дни:  посвященные истории и устройству Великобритании и стран изучаемых языков.

Дети участвуют в постановке сценок и разыгрывают отрывки из произведений.

Учащиеся 6-8 классов посещают спектакли на иностранных языках с дальнейшим проведением анализа произведения и содержания спектакля.

Дети и учителя участвуют в проекте “Университетские субботы. Субботы московского школьника” и посещают лекции по истории Великобритании, лексикологии, грамматическом строе языка.

Учителями проводятся уроки в музее на английском языке (Усадьба Кусково)

Многие учителя являются членами МЕЛТА (Ассоциация учителей английского языка Москвы и Московской области) и совместно с детьми принимают активное участие в конкурсах, конференциях, фестивалях и других мероприятиях, предлагаемых Ассоциацией. Учащиеся становятся победителями и призерами городских конкурсов.

Для учащихся стало традиционным участие в дебатах на английском языке, организуемых Департаментом иностранных языков Высшей Школой Экономики. Дети 7-11 классов ежемесячно принимают участие в дебатах и являются победителями  Первой степени, а многие получают высшую награду - “Лучший оратор”.

Для детей старших классов стало традиционным проведение уроков на английском языке у детей более младшего возраста.  Учащиеся под руководством учителей разрабатывают тематические уроки (уроки по экологии, основанные на материале учебного портала “Эко класс”, по истории Великобритании и т.д.)

Ежегодно проходит фестиваль поэзии “Burnsfest”, где учащиеся демонстрируют художественное чтение стихотворных произведений.

Учащиеся со своими наставниками  принимают участие в традиционном для школы городском Шекспировском фестивале и представляют постановки отрывков из шекспировских пьес.

Организовываются образовательные поездки в Великобританию.

Учителя являются экспертами ЕГЭ.