Экскурсионный клуб «А я иду, шагаю по Москве» приглашает на очередную экскурсию 15 февраля 2026г. 11.02.2026

Тема экскурсии: «Переулочки Арбата»

Уважаемые родители и ребята!

Приглашаем Вас на очередную экскурсию нашего клуба «А я иду, шагаю по Москве», которая состоится в воскресенье 15 февраля.

Сбор группы в 11 часов на станции метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии в центре зала.

Тема экскурсии: «Переулочки Арбата»

Маршрут экскурсии: метро «Смоленская» – Смоленская площадь –Смоленский бульвар – Глазовский переулок – Денежный переулок – улица Арбат – метро «Смоленская».

На этот раз нам предстоит путешествие по Арбатским переулкам вблизи от высотного здания Министерства иностранных дел. Сначала мы пройдем по линии Садового кольца, после чего свернем в тихие и узкие переулочки: Глазовский, Плотников, Денежный, Сивцев вражек. Раньше здесь селились ремесленники и купцы, но к концу XVIII века они были вытеснены дворянами. Постепенно жить здесь становится модно и престижно. Представители московской интеллигенции приобретали здесь квартиры, отстраивали небольшие особняки. Многие из них сохранились, в том числе и редкие деревянные постройки. На рубеже XIX–XX веков состоятельные предприниматели возводят на Арбате и в прилегающих переулках роскошные доходные дома.

В завершении экскурсии мы осмотрим памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой, а также особняк в котором Пушкин провёл счастливые три месяца после свадьбы.

Продолжительность прогулки около полутора часов.

Руководитель группы: педагог дополнительного образования, аккредитованный экскурсовод Москвы Долгопятов Андрей Валентинович.

8 (905) 529-49-74. Электронная почта: andrei.dolgopyat@mail.ru