Рубрика «Интересные факты о музыке». Фредерик Шопен 11.04.2024

Сегодня ведущая рубрики Жанна Владимировна Авакян расскажет нам об интересных фактах из жизни великого польского композитора и пианиста Фредерика Шопена.

«Шопен не писал музыку для балетов, не оставил после себя опер или симфоний. Его любимым инструментом было фортепиано, для которого созданы все его произведения. Впервые пианист сыграл на концерте в 7 лет, в 12 за виртуозную игру его назвали "варшавским чудом".

Он родился в Польше, его родители были хорошо образованы и позаботились о достойном воспитании будущего композитора. Любовь к музыке Фредерик унаследовал от матери, умевшей играть на фортепиано и обладавшей хорошим голосом. В 19 лет началась его активная артистическая деятельность с исполнением собственных произведений в европейских городах.

Шопен всю жизнь страдал от того, что ширины его ладони не хватало, чтобы брать сложные аккорды. Еще будучи мальчиком, он изобрел специальный прибор для растяжки пальцев и носил его, не снимая даже во сне, хотя тот причинял нестерпимую боль.

Шопен с детства страдал от эпилепсии и говорил, что может видеть души умерших людей. Польский музыкант любил играть в темноте. Он утверждал, что так ему удается лучше сосредоточиться. Во время публичных выступлений Фредерика Шопена в зале также приглушали свет.

Фредерик Шопен был очень ранимым человеком. Часто его душевное равновесие мог нарушить сущий пустяк. Так, помолвка композитора была расторгнута из-за крайне нелепого случая. У Шопена был роман с внучкой знаменитого музыканта и дело шло к свадьбе. Как-то раз Фредерик заглянул к девушке в гости с другом, и дама обратилась к спутнику композитора с предложением присесть раньше, чем к самому Шопену. Оскорбившийся до глубины души музыкант расторгнул помолвку.

Любимым композитором Шопена являлся Моцарт, в завещании он попросил исполнить на собственных похоронах знаменитый «Реквием» своего кумира.

Шопен написал знаменитый «Собачий вальс». Об этом его попросила его Жорж Санд. Писательница таким образом решила увековечить свою любимую собачку в музыке.

Шопен писал исключительно для фортепиано. Им написано около 200 произведений. Конечно, в его двух фортепианных концертах есть симфоническое сопровождение, но это — исключение.

А послушаем мы один из прекрасных вальсов Шопена — Op.64 n.2 в исполнении нашего замечательного пианиста Дениса Мацуева: https://youtu.be/ZJqrslAKlxE?si=KFf7mkr3MG6yPDyj»