В воскресенье 20 февраля состоялась очередная экскурсия нашего клуба «А я иду, шагаю по Москве». 23.02.2022

Тема экскурсии: «Неглинная улица».

Маршрут экскурсии: Трубная площадь – улица Неглинная – Театральная площадь – Манежная площадь.

 

Неглинная улица отличается от других тем, что проходит по руслу подземной реки. Она и дала название этой транспортной магистрали. Речка Неглинная известна в первую очередь тем, что при её впадении в Москва-реку и образовался наш город. Протяженность реки всего 7,5 км. Свое начало она берет в районе Марьиной рощи, затем сливается с речкой Напрудной (теперь тоже подземной) в районе Самотечного сквера и дальше течет в направлении Кремля и Москвы-реки, впадая в неё в районе Боровицких ворот.

В начале XIX века река Неглинка была заключена в трубу, что позволило начать активно застраивать улицу.

Началась наша экскурсия у стелы «Работникам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга» на Трубной площади.

Как всегда, на нашем пути оказалось множество достопримечательностей: памятников, отелей, театральных зданий, доходных домов.

Закончили мы свой путь на Манежной площади у Воскресенских ворот, где экскурсовод педагог дополнительного образования Долгопятов Андрей Валентинович ответил на вопросы.

Благодарим всех участников прогулки, которая продолжалась около полутора часов за организованность и хорошее настроение!