В рамках недели естественных наук учитель химии корпуса 3, Марианна Сергеевна Наливкина, приняла участие в проекте «Субботы московского школьника» 31.10.2021

В рамках недели естественных наук учитель химии корпуса 3, Марианна Сергеевна Наливкина, приняла участие в проекте «Субботы московского школьника» и прослушала лекцию, Соловьевой Инны Николаевны, кандидата химических наук, доцента кафедры химии и технологии биомедицинских препаратов РХТУ им. Д.И. Менделеева «История испытаний на животных. Альтернативы и возможности». На протяжении многих тысячелетий животные были неотъемлемой частью науки. Люди изучали воздействие различных средств, веществ, медикаментов и методов лечения на животных. Создавая модель на животном и получая значимый результат, ученые подвергали животных страданиям, вплоть до летальных исходов. Можем ли мы частично или полностью отказаться от использования животных в научных экспериментах? Какие современные научные достижения мы можем использовать в качестве альтернативы, и не станут ли эксперименты менее достоверными? Как достичь соблюдения баланса между безопасностью нашей жизни и гуманным отношением к животным? Об этом и еще многом другом было рассказано на данной лекции.