10 октября 2021 г. состоялась очередная экскурсия нашего клуба «А я иду, шагаю по Москве». 12.10.2021

Тема экскурсии: «Встреча с Владимирской иконой». Маршрут экскурсии: метро Кузнецкий мост – площадь Лубянка – улица Б. Лубянка – Сретенский монастырь – Сретенский бульвар – Тургеневская площадь.

Мы прошли по старинной улице Большая Лубянка, которая начинается от Лубянской площади и заканчивается на площади Сретенских ворот. Именно там в 1395 г. произошла торжественная встреча, т.е. сретение, москвичей с одной из самых почитаемых икон на Руси – Владимирской Богоматери. В честь этого события был основан Сретенский монастырь, который мы с детьми и взрослыми посетили. Его красота и величавое спокойствие произвели на нас незабываемое впечатление.

В заключительной части нашей экскурсии мы прогулялись по Сретенскому бульвару и остановились у памятника выдающемуся инженеру В.Г. Шухову, отметив его заслуги перед страной и нашим городом.

Продолжалась наша прогулка почти два часа. Ребята внимательно слушали экскурсовода – Долгопятова Андрея Валентиновича и задавали интересующие их вопросы.

Спасибо всем участникам экскурсии за активность и доброту общения.