«Дети войны». 10.05.2020

К 75-летию Великой Победы в войне 1941-1945 годов для старших воспитанников шестого корпуса из групп «Ягодки», «Солнышко» состоялось тематическое занятие с участием детской городской библиотеки. В процессе онлайн-беседы дошкольники узнали о том, как много горя и тягот выпало в ту пору на судьбу детей самого разного возраста.

Оборванного мишку утешала Девчушка в изувеченной избе: «Не плачь, не плачь… Сама недоедала, Полсухаря оставила тебе…

(Л. Тасси «Ой, Мишка, как же страшно мне!»)

Дети войны… Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то ходил в садик, а кто-то учился в школе. Война застала их в городах, деревнях, в гостях у бабушки, на переднем крае, в тылу… Они хлебнули ее с лихвой. Они учились терпеть, ждать, работать. Они голодали, болели, погибали. А должны были быть просто счастливыми.

Пусть никогда не будет на земле войны!