19 марта состоялась очередная экскурсия нашего клуба «А я иду, шагаю по Москве» 23.03.2023

Тема экскурсии: «Чистопрудный бульвар».

Маршрут экскурсии: Тургеневская площадь – Чистопрудный бульвар – улица Покровка.

Мы прогулялись по Чистопрудному бульвару – самому большому по площади из бульваров кольца и второму после Тверского по протяженности. Помимо широкой главной аллеи здесь есть еще и тихие боковые.

Мы увидели памятники В.Г. Шухову, А.С. Грибоедову, и казахскому поэту и мыслителю Абаю Кунанбаеву.

На нашем пути было немало интересных архитектурных сооружений: здание театра «Современник» (бывшего кинотеатра «Колизей»); здание Кожсиндиката, на месте которого первоначально располагался павильон Бородинской панорамы; «Дом со зверями», украшенный загадочными барельефами Сергея Вашкова; Апраксинский дворец в стиле барокко на Покровке.

Мы даже удлинили наш маршрут, чтобы осмотреть археологический парк-амфитеатр с фрагментом стены Белого города у площади Покровских ворот.

Всем участникам большое спасибо за то, что с хорошим настроением слушали рассказ экскурсовода, задавали вопросы и наслаждались достопримечательностями Москвы.

Наше путешествие продолжалось около двух часов, но время пролетело незаметно во многом благодаря солнечной весенней погоде.