Сотрудничество с МГГУ им. М.А. Шолохова

ГБОУ Школа №1208 сотрудничает с Московским Государственным Гуманитарным Университетом им. М.А. Шолохова.

С 1 декабря 2014 года в состав Института психологии, педагогики и управления человеческими ресурсами МГГУ им. М.А. Шолохова вошел Педагогический факультет.

Сегодня Педагогический факультет (ныне отделение Педагогики) – это более чем 60-летние традиции подготовки высококвалифицированных специалистов в области дошкольного, начального, психолого-педагогического образования, миссией которых является раскрытие одаренности детей, начало их образовательной траектории, развитие их талантов как основы становления успешной личности и социализации.

Факультет богат широко распространенными научными школами, возглавляемыми выдающимися учеными и педагогами современности.

Интересные педагогические практики позволяют студентам не только получить уникальные теоретические знания, но и приобрести практические коммуникативные навыки общения с детьми разного возраста, профессиональные компетенции ответственного отношения к будущей профессии.

Ежегодно в сентябре студенты 3 курса Университета проходят в школе двухнедельную практику «Первые дни ребенка в школе».

В апреле 2015 года и в октябре 2015 года студенты 4 курса Университета проходят в школе преддипломную (методическую ) практику.

Учителя начальной школы помогают студентам разрабатывать конспекты уроков и внеклассных мероприятий, отрабатывать на практике работу с документацией, в том числе и работу с электронным журналом. Студенты проводят открытые уроки и внеклассные мероприятия по ФГОС НОО, демонстрируя различные формы и методы работы с учащимися, под руководством опытных учителей.

Вот некоторые отзывы студентов о практике:

«Мы проходили производственную практику в ГБОУ СОШ № 1208 города Москвы. Хотелось бы поблагодарить за чуткое отношение к нам учителей начальных классов, которые всегда были готовы помочь в решении сложных методических и воспитательных задач. Мы не только наблюдали за хорошей, профессиональной работой педагогов, но и сами вели уроки, применяя деятельностный подход».

«С первого дня нас тепло встретил педагогический коллектив, мы влились в работу и в интересном проведении уроков нам очень помогали не только ценные рекомендации учителей, но и хорошее техническое оборудование классов. За эти недели школа стала для нас вторым домом, и мы с нетерпением ждём следующей практики!»

Студенты МГГУ имени М.А.Шолохова, Педагогический факультет, профиль: Начальное образование, 3 курс.

После завершения педагогических практик на базе школы проходят ежегодные отчетные конференции, где принимают участие учителя школы, преподаватели и студенты Университета. На конференциях обсуждаются вопросы внедрения ФГОС НОО, методики преподавания предметов начальной школы, формы оценивания предметных и метапредметных умений. На базе школы также проводится ежегодный круглый стол для учителей школы и преподавателей Университета по вопросам преемственности.