Сотрудничество с МАТИ - РГТУ им. Циолковского

Взаимодействие ГБОУ СОШ №1208 и МАТИ – РГТУ им. Циолковского.

Школа № 1208 работает с МАТИ – РГТУ им. Циолковского с 1993 года по настоящее время.

В процессе многолетней совместной работы в школе сложилась устойчивая система обучения и воспитания лицеистов. Процесс подготовки лицеистов в школе позволяет, в отличие от подготовительных курсов, не только подготовить детей к продолжению обучения в вузе, но и развить их и положить начало формированию интеллектуальной элиты. За два года пребывания в стенах школы № 1208 лицеисты имеют возможность раннего погружения в свою будущую профессию.

Постановка обучения носит развивающий характер, позволяет расширить кругозор будущего абитуриента, повысить его культурный и образовательный уровень.

Комплексная подготовка будущего абитуриента в школе №1208, заложенная в Учебный план школы, имеет целый ряд преимуществ перед хозрасчётными формами довузовской подготовки в других школах. Администрация и педагогический коллектив школы уже много лет добросовестно и профессионально решают важную проблему первоначальной подготовки высокообразованных инженеров с высоким интеллектуальным потенциалом, с новым экономическим мышлением.

Совместная работа МАТИ и школы № 1208 позволила создать ряд новых учебных программ по математике, информатике и программированию, экономической и социальной географии, философии, психологии, экономической теории. К уровню программ по этим предметам «подтягивались» и другие программы: по русскому языку, литературе, истории, иностранному языку, МХК.

В рамках договора ведется активная всесторонняя работа с обучающимися ГБОУ СОШ №1208. Помимо адаптированного учебного плана и специально разработанных и утвержденных программ, каждый семестр проводится промежуточная сессия, которая позволяет отследить уровень обученности учащихся на каждом этапе и скорректировать учебно-методическую работу в нужном направлении.

В виду изменившихся условий поступления в ВУЗы, введения Единого государственного экзамена и введения профильного образования, школа ставит перед собой главную цель – воспитание конкурентоспособного выпускника, имеющего возможность выжить в любых изменяющихся условиях. В связи с этим в школе введено многопрофильное обучение, ведется экспериментальная работа по внедрению индивидуальных учебных планов. Это позволяет лицеистам выстроить индивидуальную траекторию обучения, наилучшим образом подготовиться к дальнейшему обучению.

Университет силами кафедр постоянно проводит занятия со школьными преподавателями, систематически осуществляются консультации учителей председателями предметных комиссий.

За эти годы школа сделала 21 лицейский выпуск и выпустила из школы 811 лицеистов. Из них 425 учились и учатся в МАТИ. По словам ректора: «Выпускников школы №1208 отличает глубина и прочность знаний, ответственное отношение к учёбе, у них сформировано умение заниматься самообразованием. Среди выпускников этой школы нет прогульщиков, нарушителей дисциплины. Они, как правило, прекрасно учатся, многие получают повышенные стипендии».

Школа помогает МАТИ растить научные кадры. Из шести предыдущих выпусков 12 лицеистов стали аспирантами. Каждый четвёртый из выпускников школы окончил университет с красным дипломом.

В настоящее время сотрудничество с МАТИ осуществляется на базе реализации программы «Абитуриент». Ведется преподавание ряда предметов преподавателями ВУЗа как на базе школы, так и на базе ВУЗа.