Мост в немецкий университет

Гете-Институт совместно со своими партнерами - тремя ведущими немецкими университетами: Рурским Университетом Бохума, Техническим Университетом Дортмунда, Университетом Дуйсбурга-Эссена разработал проект под названием "Мост в немецкий университет". Как Вы, наверное, уже знаете, высшее образование в государственных ВУЗах Европы бесплатное. Дипломы европейских ВУзов признаются во всем мире. Но, к сожалению, в европейский ВУЗ нельзя поступить сразу после окончания российской школы. Нужно проучиться два года в российском ВУЗе или поступать через Studienkolleg, который готовит абитуриентов к поступлению в ВУЗ в течении 1 года в Германии.
Гете-Институт берет на себя обязательства по подготовке учащихся к поступлению в немецкий ВУЗ по двум направлениям: языковому и предметному. Учащиеся не только совершенствуют свои знания по немецкому языку, но также по предметам, которые им будут необходимы в университете (математика, информатика, биология и т.д.) В проекте "Мост в немецкий университет" могут участвовать только учащиеся 9 классов, владеющих немецким языком на уровне А2 и имеющих средний балл в табеле за 8 класс 4,8-5.
В программу входит также двухнедельная поездка в Германию, где наряду с обучением немецкому языку учащиеся изучают математику, информатику, биологию, физику и др. предметы математического и естественно-научного цикла, проводят различные опыты, защищают проекты. Двухнедельная академия подразумевает также культурную программу - экскурсии в три ведущих немецких университета: Рурский Университет Бохума, Технический Университет Дортмунда, Университет Дуйсбурга-Эссена.
Все расходы на обучение, перелет, проживание, визу, а также за экзамены Test DaF и Test AS берет на себя Гете-Институт. Это полностью стипендиальная программа. Учащиеся нашей школы уже не первый год принимают участие в этой программе.

Ознакомиться с проектом можно по ссылке:

В статье ниже Вы найдете информацию и видео о двухнедельной поездке в Германию нашей ученицы.

Более подробную информацию Вы можете получить у учителя немецкого языка СП-1 Хайретдиновой Элизы Алисовны.

29.12.15
В мае 2015 года ученица 11 класса "Б" прошла всероссийский конкурсный отбор в проект "Мост в немецкий университет" Гёте-Института и готовится к поступлению в немецкий ВУЗ. Недавно она вернулась из двухнедельной "академии" из Германии. После успешного прохождения двухнедельных курсов в Гете-Институте, где наряду с обучением немецкому языку она вместе с другими участниками проекта изучала также математику, информатику, биологию, физику и др. предметы математического и естественно-научного цикла, проводила различные опыты, защищала проекты. Академия подразумевала также культурную программу - экскурсии в три ведущих немецких университета: Рурский Университет Бохума, Технический Университет Дортмунда, Университет Дуйсбурга-Эссена. Сейчас Настя готовится к сдаче экзаменов Test DaF и Test AS. Пожелаем ей удачи!
обновлено: 23 мая 2016