Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Приглашаем Вас на очередную экскурсию нашего клуба «А я иду, шагаю по Москве», которая состоится в воскресенье 20 мая. 16.05.18

Тема экскурсии: ««Туда, где отлили знаменитую Царь-пушку» (экскурсия по Пушечной улице).

Уважаемые родители и ребята!

Приглашаем Вас на очередную экскурсию нашего клуба «А я иду, шагаю по Москве», которая состоится в воскресенье 20 мая. Сбор группы в 10 часов на станции метро «Кузнецкий мост» в центре зала.

Маршрут экскурсии: Лубянская площадь – Пушечная улица – Театральная площадь.

Пушечная улица начинается от Неглинной улицы и выходит на Лубянскую площадь и по пути пересекает улицу Рождественку; ее протяженность составляет немногим более 360 метров.

Нынешнее название Пушечная улица получила в 1922 г. Топоним связан с некогда располагавшимся здесь Пушечным двором. Он был важным стратегическим объектом – первым заводом по выпуску артиллерийских орудий. Возник он в правление Ивана III на левом берегу протекавшей мимо речки Неглинки, так как отдельно взятые ремесленники были уже не в состоянии справиться со всё усложняющейся технологией литья пушек. Интересно, что знаменитая Царь-пушка был отлита именно здесь мастером-умельцем Андреем Чоховым. В 1819 г. Неглинная была заключена в подземный коллектор, а перепланировке была подвергнута вся территория в районе Пушечной улицы.

Мы увидим памятники первопечатнику Ивану Федорову, основоположнику общественно-экономической теории Карлу Марксу, поговорим и о первых московских фонтанах и полюбуемся одним из них…

Продолжительность нашей прогулки от одного до полутора часов. Закончим мы ее у зданий Исторического музея и музея Отечественной войны 1812 года, которые при желании можно посетить.

Руководитель группы: Педагог дополнительного образования, аккредитованный экскурсовод Москвы – Долгопятов Андрей Валентинович. 8 (905) 529-49-74. Электронная почта: andrei.dolgopyat@mail.ru

Сайт клуба: www.ofnataly.wixsite.com/moskva