Участник проекта «Школа Новых Технологий» 2017

Математическая вертикаль

В рамках проекта «Математическая вертикаль» в столичных школах в 2018 году откроются 300 классов, ученики которых в 7-9 классах будут изучать современный курс математики, посещать кружки, факультативы по другим естественно-научным предметам. Цель проекта – многоцелевая предпрофильная подготовка. Выпускники сумеют успешно обучаться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных, академических, IT-классах, а в дальнейшем – стать студентами ведущих вузов города. Координатором проекта является Центр педагогического мастерства. Ресурсные центры проекта откроются на базе ведущих вузов и физико-математических школ города. Наша школа (ГБОУ Школа № 1208) начала подготовку к участию в проекте. Ресурсным центром выбран МФТИ. Куратор проекта "Математическая вертикаль" в ГБОУ Школа № 1208 – Красова Елена Борисовна, заместитель директора (e_krasova@mail.ru).

Содержание проекта:

Подготовительный этап, 6 класс
• пригласительная работа по математике (декабрь 6 класса)
• кружок (сентябрь-апрель 6 класса)
• вступительная работа (19 апреля 6 класса)

Основной этап, 7-9 класс
• Специализированный учебный план по математике
• Алгебра, геометрия, вероятность и статистика, математический кружок
• Предпрофильные занятия по естественно-научным и инженерным направлениям
• Профориентационные мероприятия на базе вузов и предприятий города
• Специально разработанные и размещенные в МЭШ учебно-методические пособия
• В соответствии с новым ФГОС, предусматривающим углубленное изучение математики в 7-9 классах

Материалы предварительного тестирования учащихся 6-х классов от 19.12.2017:

Тест на логическое мышление - 20 минут.
Блок заданий по математике - 65 минут.
Опросник - 10 минут.