Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Инновационные методики преподавания иностранного языка в школе №1208

С 2004 года школа является пилотной площадкой издательства «Лонгман», апробирует новые УМК (Excelent и др.),учителя кафедры иностранных языков участвовали в подготовке нового издания УМК "Opportunities” Кафедра иностранных языков является коллективным членом Московской организации учителей английского языка (МELTA) , учителя и учащиеся принимают участие в городских конкурсах ораторского мастерства, устного рассказа, фестивале поэзии на английском языке и других мероприятиях организации "МELTA". Школа регулярно обменивается опытом работы с различными учебными заведениями России и стран СНГ; с 2007 года реализует программы сотрудничества с Arnewood school (Нью-Милтон, Великобритания), участвует в программе Globelink (организатор - Шекспировский театр Лондона), участвует в программе «FLEX», организованной посольством США.

В школе разработаны элективные курсы на английском языке, в том числе по подготовке к сдаче международных экзаменов.

С 2008 по 2013 год 22 учащихся успешно сдали международный экзамен по английскому языку FCE, 24 учащихся сдали международный экзамен PTE и получили международный сертификат.

В 2014 году Экзамены FCE сдали, 29 человек (10 класс), Борзова Ю.А., Филиппова Е.В.

6 человек-8 класс, экзамены РЕТ, Озерова М.С.,

7человек-8-9 класс,Микунис Н.С., экзамен РТЕ.

В старших классах изучают следующие спецкурсы на английском языке, которые ведутся по авторским программам:

Страноведение (8 класс).

Авторы - Борзова Ю.А.,Майорова Е.А.

Введение в англо-американскую литературу (9 класс)

Автор - Микунис Н.С.

Англо-американская литература (10-11 класс)

Автор - Микунис Н.С.

Основы искусствоведения (10-11 класс)

Автор - Микунис Н.С.

Бизнес-курс на английском языке (10-11 класс)

Автор - Морохова Т.С.

В начальной школе разработана программа факультатива по английскому языку для 1-го класса

Автор - Галавкина Н.И., Сокольникас И.А.

Уникальные языковые курсы преподаются всем учащимся.